О храме

В географическом центре Чувашской Республики, опоясанном с трех сторон лесами находится поселок городского типа Вурнары. Свое начало поселок ведет с 1896 года, когда здесь среди дремучего леса был основан женский Александрийский монастырь. И хотя годы безбожного лихолетья практически ничего не оставили от чудной обители, которая была разорена в 20-х годах прошлого столетия, крепкая духовная связь с основателями монастыря и поселка сохраняется и поныне. В первую очередь она выразилась в том, что вновь образовавшийся православный приход был наименован в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Святой Георгий Победоносец пострадал при римском императоре Диоклетиане в 303 году, а святая мученица царица Александра, чье имя носил женский Александрийский монастырь, была женой императора и, видя подвиги и чудеса святого Георгия, сама обратилась в веру Христову и пострадала за нее. В 1991 году в пгт. Вурнары был освящен молитвенный дом. Чин освящения совершил митрофорный протоиерей Геннадий Антонов.В 1997 году было освящено место под строительство нового храма. В том же году был заложен фундамент и начато возведение храма. Перед самым началом строительных работ на месте будущего храма под деревом была найдена икона Божией Матери, именуемая «Троеручица», теперь эта икона — одна из святынь храма.К сожалению, к началу 2000-х годов строительство нового храма из-за недостаточного финансирования было остановлено. Новый этап строительства начинается с 2006 года.Во время строительства при храме сложился дружный и сплоченный Приход. С 2007 года ежегодно в престольный праздник совершается Крестный ход от нового храма к Поклонному кресту на месте бывшего женского Александрийского монастыря.В 2009 году был отыскан источник монахини Вассы, которая после разорения монастыря подвизалась в землянке, в лесу, недалеко от разоренной обители.В 2009 году была организована детская воскресная школа «Ковчег».  Воспитанники участвуют в республиканских конкурсах, устраивают рождественские и пасхальные представления.
Новая история Прихода началась 12 сентября 2011 года, в этот день высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский совершил чин освящения и первую Божественную Литургию в новом храме. В чине освящения участвовало двенадцать священников.Величественный и красивый храм св. вмч. Георгия Победоносца является не только жемчужиной и украшением пгт.Вурнары, но служит православным жителям тихой гаванью, Божией благодати. Чудный звон колоколов за каждым богослужением призывает всех ищущих спасение в мятущемся море житейском.В храме главными святынями являются: икона Божией Матери «Троеручица»; икона Божией Матери «Иерусалимская», освященная на камне Помазания в Иерусалиме; афонская икона святого великомученика Георгия Победоносца; иконы с частичками мощей прпп. Марфы, Марии и Александры Дивеевских и прп. Варнавы Гефсиманского.