История нашего храма

 12 сентября 2011 г. Открытие храма Св.Вмч.Георгия Победоносца в п.Вурнары

12 сентября 2011 года. В день памяти святого благоверного Великого князя Александра Невского в жизни православных произошло знаменательное событие — свои двери распахнул величественный всеми долгожданный храм Святого Великомученика Георгия Победоносца в поселке Вурнары.

Чин освящения  храма и первую Божественную Литургию  совершил Высокопреосвященнейший митрополит  Чебоксарский и Чувашский  Варнава в сослужении двенадцати священников.

На торжество открытия храма с  радостным событием присутствующих прибыл поздравить президент Чувашской Республики Михаил Игнатьев .Для Вурнарцев это самый радостный день в истории прихода. У многих, особенно старых прихожан, на глазах были слезы радости, строительство храма на протяжении 14 лет, завершилось.

Храм строился  воистину с Божьей помощью, молитвы  архипастыря владыки Варнавы, о.Александра и наших прихожан давали силы, смирение, терпение, сохраняли веру и надежду,сложился дружный и сплоченный приход .

В 1997 году было освящено место под строительство храма.

В 1997 году было освящено место под строительство храма. В том же году был заложен фундамент и начато возведение храма. Перед самым началом строительных работ на месте будущего храма под деревом была найдена икона Божией Матери именуемая «Троеручица».

К сожалению, к началу 2000-х годов строительство нового храма из-за недостаточного финансирования было остановлено. Новый этап строительства начинается благодаря усилиям о.Александра с 2006 года. Были организованы поиски пожертвователей среди населения, предприятий и организаций п. Вурнары и Вурнарского района.Основная тяжесть бремени строительства всегда оставалась на настоятеле храма и на приходе.

Во время строительства  добровольцы от мала до велика каждый понедельник участвовали  в  православных субботниках. Непосильный труд лег на руки прихода.Носили и складывали кирпичи, убирали мусор, корчевали деревья и пни, всеми силами облагораживали прилегающую территорию. Одними руками прихожан в котлован храма было засыпано песка более 60-ти «Камазов».

Немного истории 

Не смотря на большие трудности из старенького, ветхого молебного дома было слышно пения хора Во Славу Божью! Неутолимо звучали молитвы и самое главное дело православных, неизменно велась Божественная  литургия.

Начали молебны святому великомученику Георгию Победоносцу о помощи в создании храма, и эта помощь ощущалась на всех этапах строительства, чудом находились специалисты в строительном деле.

Одновременно со строительством храма шло и духовное возрождение. С 2007 года ежегодно в престольный праздник совершается Крестный ход от нового храма к Поклонному кресту на месте бывшего женского Александрийского монастыря.

В это же время начинает своё издание «Георгиевский листок»  православный вестник о жизни нашего прихода.

Благодаря помощи издательства местной газеты «Георгиевский листок» выпускался один раз в месяц, все подписчики имели возможность прикоснутся к духовной жизни храма.

С Божьей помощью  в 2009 году отыскан источник монахини Вассы, которая после разорения Вурнарского монастыря подвизалась в землянке, и продолжила свою жизнь в лесу…Источник освящен настоятелем храма св. вмч. Георгия Победоносца о.Александром , в честь святой иконы «Живоносный Источник. Сейчас это место силами прихода облагорожено.

В 2009 году была организована  детская воскресная школа. Воспитанники также  участвуют в республиканских конкурсах, устраивают рождественские и пасхальные представления в районном доме культуры, посещают детские сады и дом престарелых._

Храм сегодня.

На стенах храма можно увидеть необыкновенную красоту фрески, вдохнуть аромат ладана, прикоснутся к святыням таким как икона Божией Матери «Троеручица»; икона Божией Матери «Иерусалимская», освященная на камне Помазания в Иерусалиме; афонская икона святого великомученика Георгия Победоносца; иконы с частичками мощей прпп. Марфы, Марии и Александры Дивеевских и прп. Варнавы Гефсиманского.

Каменный, однопрестольный храм святого великомученика Георгия Победоносца имеет два купола: над храмом и шатровой колокольни.

Высота колокольни 33 метра. На звоннице расположены 9 колоколов. Вес самого большого колокола 580 кг.

Внутри храма — четырехъярусный резной иконостас.

При храме продолжает выпускаться газета Георгиевский листок. Тиражом более 4000 экземпляров.

Также продолжает действовать детская Воскресная школа «Ковчег». На территории храма установлена замечательная детская площадка

 

В не богослужебные дни в храме прихожанами читается Псалтирь.

По четвергам в 9.00 утра можно отстоять молебен Святому Николаю Угоднику.

На службе все молитвы объединяет замечательный хор.

_________________________________________________

Усердными трудами был устроен и освящен храм святого великомученика  Георгия Победоносца.

Сегодня — это красивое величественное строение притягивает к себе тысячи людей не только с поселка, но и с соседних деревень… Нет ничего радостнее в жизни верующего, чем жить рядом с местом, связанным со служением Богу.Мы слышим звон колокола зовущий всех нас на Божественную службу. Где пение хора ,молитвы прихода и настоятеля, в душе пробуждают возглас Во Славу Божью!

Слава Богу за всё!

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *